Можно ли отказаться от наследования долей в уставном капитале ООО?

Добрый день, мой отец являлся директором ооо, учредителем, и имел доли в установном копитале, после смерти др. учредите требуют, чтоб я как дочь, вступила в наследство, в его доли, могу ли я не вступать в доли, и отказаться принимать какие либо действия в этом ооо, т.к. я являюсь гос.служащим, и у этой ооо имеются большие долги.

, Екатерина, г. Смоленск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе отказаться от наследства. Но имейте ввиду, что этот отказ касается всего имеющегося наследства, а не только доли в уставном капитале ООО. Согласно ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Екатерина
Клиент, г. Смоленск
спасибо за развернутый ответ, но в вопросе четко я спрашиваю, про доли в установном капитале, в не про наследство в целом и могут ди др.учредители мне предьявить и тр.чтоб я всупала в доли

Это Ваше право и никто не вправе этого сделать