Родители обвиняют и требуют выплатить средства за лечение ребенка

на уроке физкультуры ребенок сломал кисть. произошла драка он толкнул мальчика, тот упал на руку и сломал кисть. родители обвиняют и требуют выплатить за лечение

, Зоя, г. Челябинск
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зоя.

Согласно ч.1 ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ родители покалеченного ребёнка могут предъявить Вам требования о компенсации морального вреда и расходов на лечение.

1.За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Но так как, инцидент произошёл на уроке физкультуры, т. е в период обучения, то ответственность за возмещение вреда ляжет на школу согласно ч. 3 ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ.

3.Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.