Что мне может грозить, если ребенок случайно упал на пол?

Ребенок 1.3 залезиет на стол, я слыша это иду за ним на кухню но не успел он упал на пол и ударился. Я испугался и вызвал скорую. В травме сказали что ничего страшного и отправили домой. 112 передали полиции. Так что писать писать в обьяснении?

, Марина, г. Хабаровск
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Согласно КоАП РФ по ст. 5.35 предусмотрено несколько видов наказаний за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

 Ч. 1 вышеуказанной статьи - Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ч. 2 — нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Ч. 3 — повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 вышеуказанной статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Согласно ст. 156 УК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, —

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Учитывая вышеизложенное, в зависимости от степени ненадлежащего исполнения родителем своих обязанностей по уходу за ребенком предусмотрены административная либо уголовная ответственность.

В Вашем случае в объяснении сотрудникам полиции необходимо пояснить все как было на самом деле, ничего криминального в том, что ребенок упал и ударился нет. Такое бывает, а за ним все время следить невозможно. Главное, что Вы в целом нормально занимаетесь воспитанием своего ребенка, обеспечиваете его достойным жильем, едой, занимаетесь его воспитанием и уходом за ним. В таком случае к Вам никаких мер со стороны сотрудников полиции не будет, т.к. произошедшая ситуация случайность, а не следствие Вашего ненадлежащего ухода за ребенком… Однако, в будущем постарайтесь более таковых случаев не допускать.

Кроме того, по таким случаям — по вопросам детских травм сотрудники медучреждения обязаны сообщить о таковой травме и обратившимся за медпомощью в полицию, а последние в свою очередь обязаны принять вызов и выяснить обстоятельства произошедшего и принять соответствующие меры, в случае выявленных нарушений.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!