Как в таком случае правильно произвести раздел квартиры?

с периода свадьбы 2009 году проживали в квартире сестры жены (сокращенно С)

в 2011 году я приватизировал комнату, взял кредит в банке и купил (оформил договор долевого участия) квартиру. затем, переуступил все на С. жили хорошо, никаких задних мыслей не было. сейчас с супругой будем делить имущество. никак не могу придумать как мне затребовать на раздел сумму от продажи комнаты (безвозмездная сделка, доход не делимый) и кредит который ушел фактически на покупку жилья сестре.

буду очень рад помощи, спасибо.

, Дмитрий, г. Калининград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте.

переуступил все на С.

Дмитрий

Переуступили каким образом? Вот это и есть ключевой вопрос. По сути, квартира, оформленная на С., отчуждена Вами, общим имуществом супругов на момент раздела не является. Разве что сделку по отчуждению признавать недействительной, находить тому основания, преодолевать сроки исковой давности по требованиям о признании сделки недействительной.

С уважением

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

пока не могу дать ответ на вопрос, не помню. В выписке из реестра недвижимости правообладатель С указана в собственности с  2013 года, но на основании чего такая собственность возникла не указано. Каким образом это можно узнать? в настоящее время через МФЦ запрошу копию договору ДУ строительства в  году.