Как женщина могла дать ребенку фамилию мужчины, если они не состояли в браке?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста как так может быть ? У мужа была жена бывшая ,и вот они не состояли в браке в тот момент когда родился ребенок. Она дает его фамилию а отчество ни его .Как она могла дать фамилию мужа если они не состояли в браке .Заранее спасибо

, Анна, г. Пенза
Елена Якимова
Юрист, г. Абакан

Доброе время суток!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»

В соответствии с  п.5.ст. 18  В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.