Законно ли заключение договора полной мат ответственности с начальником отдела автоматизации?

Добрый день! Работаю в должности начальника отдела автоматизации. Законно ли со мной заключение договора о полной индивид.мат.ответственности? (Сохранность всей офисной техники, в т.ч. в других офисах-ВСП)

, Иван, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно ли со мной заключение договора о полной индивид.мат.ответственности?

Иван

Нет, не законно, поскольку Ваша должность не отнесена к числу должностей при замещении которых в силу постановления Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной

(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

предполагается заключение договора о полной материальной ответственности.

так проиллюстрирую на примере.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Ульяновского областного суда от 25 сентября 2012 г. по делу N 33-2923/2012

В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Торговый Дом АВИОН» кЦареву Ю*** М*** о взыскании материального ущерба, судебных расходов отказать.

Соответственно, договор о полной материальной ответственности не мог быть заключен с Царевым Ю.М., который не является работником, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я обслуживаю всю офисную технику. В трудовом договоре есть такие обязанности (стандартные для ит-специалиста)

Иван

Это не имеет значения.

С начальником отдела автоматизации — заключение договора о полной материальной ответственности не предполагается в силу закона.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171), ваша должность начальника отдела автоматизации не указана. Следовательно, работадатель  не может возложить на вас полную материальную ответственность.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

4.Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

5. Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).
К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.
Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же быть с выполняемыми работами — «Работы: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях;

Я покупаю офисную технику и выдаю ее.

Если вы отвечаете за покупку, хранение и выдачу офисной техники, то тогда с вами надо заключать договор о полной мат.ответственности.