Как можно обезопасить мать от гражданского мужа без прописки, если он отказывается уходить?

Моя мать(53 года) проживает с мужчиной(47 лет). Он употребляет алкоголь и наркотические вещества. Водит её машину не имея водительских прав. У него нет собственного жилья и прописки. Иногда бьёт её, душит и угрожает ей.

Как можно её обезопасить, если он отказывается уходить?

, Мария, г. Москва
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла!

Советую обратиться в правоохранительные органы с заявлением о нанесении побоев Вашей матери, предварительно пройти медицинское освидетельствование по факту установления побоев.

Также обращайтесь к местному участковому сотруднику полиции, объясните, что в квартире незаконно находится и проживает посторонний человек.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!

Мария
Клиент, г. Москва
Она вызывала полицию не так давно. Приехала одна лишь женщина, взяла показания и сказала что они таких не задерживают, только выписывают штрафы. На данный момент нет телесных повреждений. В поселковой больнице их не зафиксировали, сказав, что не имеют на это полномочий.

Должно быть где-то бюро судебной медицинской экспертизы, там фиксируют. Еще, если обращаешься с побоями в больницу, они вызывают полицию, должны во всяком случае…

Сослан Цахилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла! Поддерживаю своего коллегу, Евгения и хочу добавить, что Вы можете вызвать полицию и устно сообщить прибывшим сотрудникам, что лицо, находится в квартире без вашего согласия и не реагирует на Ваши просьбы освободить жилплощадь. Лишите его ключей, а квартиру его вещей при сотрудниках. Надеюсь помог, желаю добра!

Мария
Клиент, г. Москва
Это всё можно устроить, но он может напасть в последующее время. Ему некуда идти и нечего терять.

Это твоя жизнь, и она у тебя одна! Основание вызова полиции: проник без твоего и маминого согласия, насильно, в квартиру (дом) — незаконное проникновение в квартиру, нанесение побоев и легкого вреда здоровью (если будет бумага о побоях), может помочь запись на аудио, видео; незаконное лишение свободы — не дает выйти из квартиры когда того хочется, если он употребляет наркотики, значит он их носит иногда с собой — с этим тоже можно обратиться в полицию. Если полиция бездействует, пишешь на отделение полиции заявление в отделение прокуратуры, желательно сразу в вышестоящее (не в районное, а выше, чтобы вели надзор). Нужно идти вперед и иногда на этом пути приходится бороться и за свои права, и за ту жизнь, которую ты хочешь для себя…