Могу ли я не пускать родителей несовершеннолетней в мою квартиру, если она у меня живет?

Здравствуйте. Несовершеннолетнюю девушку бьет отчим, мать не верит, что это так ни при каких доказательствах. Может ли она без их согласия жить у меня дома? Нарушаю ли я какой-то закон, позволив ей это? Могу ли я не разрешать ее родителям в случае их приезда заходить в мой дом, осматривать есть ли она здесь? Могут ли они вызвать полицию?

, Елизавета Ратажковски, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елизавета!

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения и пользования помещением.

Поэтому, собственник вправе не пускать сторонних лиц в свое жилое помещение без санкции суда, а так же вызвать полицию.

Гражданский кодекс РФ в ст. 20 устанавливает, что до 14 лет место жительства несовершеннолетнего признается место жительства их родителей.

С 14 до 18 лет несовершеннолетний вправе проживать отдельно от родителей, если получит согласие на отдельное проживание от самих родителей.

После 16 лет несовершеннолетний вправе признать себя полностью дееспособным (эмансипированным), тогда согласия родителей на отдельное проживание не потребуется.

Елизавета Ратажковски
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за быстрый ответ!