Нужно мне регистрировать ИП, если у меня нет сотрудников?

Здравствуйте уважаемые! Вопрос такой. Нужно мне регистрировать ИП, если у меня нет сотрудников? Но я хочу платить налоги. Сфера деятельности Развлечение -Туризм-Частный извоз. Иркутск не подпадает под Закон о самозанятости . Как быть?

, АЛИК, г. Иркутск
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Алик, здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 23 ГК РФ

гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Исключительные случаи, когда регистрироваться в качестве ИП не нужно к Вашей деятельности, с учетом региона проживания, не относятся.

При этом действующее законодательство не связывает Вашу обязанность зарегистрироваться в качестве ИП с наличием у Вас работников.

Настя Парахина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Полностью поддерживаю сказанное коллегой. Однако, насколько я понимаю, Вы хотите минимизировать налоговое бремя. Поэтому возможно Вам стоит рассмотреть регистрацию ИП и получение патента согласно Закона Иркутской области от 29.11.2012 №124-оз «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области». Это даст возможность не вести бухгалтерский учет, но при этом платить налогу и легализовать бизнес. Однако необходимо просчитать налоговую выгоду (разницу по процентам),