Досрочное увольнение со службы по контракту

Здравствуйте. У меня есть два вопроса. Я являюсь военным по контракту. Категория годности Б. На данный момент отслужил первый контракт и полтора года второго контракта. Параллельно со службой учусь в вузе на заочном отделении. На службу возлагал планы по профессиональной реализации, но реальность сложилась так, что за всё время службы по моей непосредственной профессии меня задействовали очень мало. Из-за этого совсем недавно пришло понимание, что этим планам исполниться не суждено. Отсюда у меня возникает первый вопрос. Каким образом можно уволиться из армии до истечения срока службы без ущерба (т.е. без статьи) для дальнейшей работы и вообще жизни. И второй вопрос если всё может измениться в сторону моих планов, но при этом я всё равно захочу закончить службу досрочно, то может ли этому как-то помешать или усложнить накопительно ипотечная система. Если да, то как?

, Stameskin, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отсюда у меня возникает первый вопрос. Каким образом можно уволиться из армии до истечения срока службы без ущерба (т.е. без статьи) для дальнейшей работы и вообще жизни.

Stameskin

Тут все зависит от того планируете ли в перспективе повторно поступить на службу или на службу в правоохранительные органы.

Если такие планы не рассматриваете, то оптимально уволиться в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

В силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — такое основание является безусловным основанием для увольнения.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

В данном случае Вам нужно зарегистрироваться в качестве ИП и фактически осуществлять предпринимательскую деятельность — путем отражения на расчетном счету движения денежных средств, получаемых от предпринимательской деятельности, о чем в последующем докладываете командованию.

По данному факту предполагается проведение проверки результатом которой является и принятие решение об увольнении с последующей реализацией данной процедуры.

И второй вопрос если всё может измениться в сторону моих планов, но при этом я всё равно захочу закончить службу досрочно, то может ли этому как-то помешать или усложнить накопительно ипотечная система. Если да, то как?Stameskin

С учетом тогою. что у Вас сейчас даже нет 10 лет общей продолжительности военной службы — то у вас не возникает права на получение накоплений при досрочном увольнении с военной службы.

Stameskin
Клиент, г. Воронеж

Хотел бы уточнить три момента. 1. А не помешает ли досрочное увольнение работе в городском управлении?

2. А сама накопительно ипотечная система не помешает ли досрочному увольнению?

3. При досрочном увольнении и при наличии накопительно ипотечной системы мне не придётся ничего выплачивать государству или армии?

1. А не помешает ли досрочное увольнение работе в городском управлении?

Stameskin

При последующем закрытии ИП — это никак не отразиться

2. А сама накопительно ипотечная система не помешает ли досрочному увольнению?

Stameskin

Нет, при увольнении Вы просто утратите право на накопления.

3. При досрочном увольнении и при наличии накопительно ипотечной системы мне не придётся ничего выплачивать государству или армии?

Stameskin

Вы квартиру приобрели или нет?

Если накопления остались не тронутыми и квартира не приобретена — то все накопления списываются с Вашего счета и вы ничего не должны.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Категория годности Б — годен с незначительными ограничениями не дает основания увольнения по болезни.

Если только в дополнения Вас признают негодным к службе по Вашей ВУС, то это является основанием увольнения по ОШМ при наличии Вашего рапорта и отказа от назначения на вышестоящие и нижестоящие воинские должности.

Как вариант компромисса можно поговорить с командиром части и сговориться на увольнении по собственному желанию, указать, что учились на другую профессию, что Вас по профессии в армии не используют.

Но, учтите, это право командования и аттестационной комиссии, могут и отказать и через суд Вы их не обяжете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Самый в настоящее время действенный вариант увольнения — это увольнение по утрате доверия в связи с открытием ИП или ООО и ведением предпринимательской деятельности.

В этом случае Вас обязаны уволить, представить к увольнению.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Stameskin
Клиент, г. Воронеж

спасибо

По ипотеке.

Если уволитесь по отрицательной статье, по НУК или по утрате доверия, то свои накопления в случае повторного поступления на военную службу Вы утратите.

Если увольняетесь по уважительным основаниям, в том числе по собственному желанию, если командование Вам пойдет навстречу, при повторном поступлении на военную службу Ваши накопления по НИС учтутся, приплюсуются.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
(ред. от 27.12.2019)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 5. Формирование накоплений для жилищного обеспечения

7.1. На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б», «в», «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Для начал, стоит знать практику увольнения в Вашей воинской части, чтобы правильно определить пути решения проблемы увольнения.
Стоит понимать, если командование не пожелает Вас увольнять, Вы никак не повлияете на их решение, если желаете уволиться по основания, с формулировкой в законе «может быть».
ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 51:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Но, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусматривает и безусловные основания для увольнения, наличие которых обязывает командование Вас уволить.

 статья 51:
1.Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д) в связи с лишением его воинского звания;
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Быстрых путей увольнения нет, всем указанным основаниям будет предшествовать разбирательство, после которого могут и не найти оснований для увольнения, после чего придется воздействовать на решение командования из вне.
Как видите, это негативные основания увольнения. Положительные основания увольнения, при которых военнослужащий подлежит обязательному увольнению являются: ОШМ, состояние здоровья, семейные обстоятельства.

Если в Вашей войсковой части есть практика увольнения по собственному желанию, можете написать соответствующий рапорт, с указанием максимально возможного количества причин, которые не позволяют Вас в полной мере исполнять обязанности военной служащего, в том числе должностные обязанности.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». статья 51:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных.

По разъяснению Верховного Суда РФ:

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

С уважением!

Процесс увольнения займет продолжительное время и может затянуться на пол года. Поэтому, стоит решить для себя, пол года мучений, без стопроцентных гарантий на увольнение или спокойное увольнение по окончанию контракта с выплатой материальной помощи и единовременной выплаты при увольнении.