Могут ли принять за мошенничество просьбу вернуть аванс?

У меня к Вам лёгкий вопрос. Если не затруднит, ответьте пожалуйста. Я связался с айти разработчиком, для разработки приложения. Перевёл 10000₽, договора не заключали и ничего не подписывали. Все в устной форме, через социальную сеть. Приложение разрабатывалось и я видел результат, но через какое-то время разработчик пропадает на две недели, и уж, я подумал, что 10к ушли впустую. Спустя 2 недели объявляется, говорит проблемы были, сообщить о них не мог. Я под неким предлогом, придумав историю сказал, что оплачу остаток, если переведёт финансисту обратно эти 10к. Он перевёл обратно. Подскажите, если он обратится в правоохранительные органы, можно ли посчитать эту выдуманную историю за мошенничество? По сути, я вернул свои 10 000₽. Глупая история, но опасения небольшие есть. Если обратится в полицию и приложит к делу фото переписки и перевода со сбера — что может быть?

, Сергей, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток! Не думаю, что правоохранительные органы будут этим заниматься, не тот размер и размах. Хотя насчет состава преступления — что-то есть. Вы ведь фактические ввели его в заблуждение с целью получения денежных средств. Но ему необходимо будет все это доказать, как минимум предоставить переписку и т.д. Но тут тот же вопрос будет ли он тим заниматься за 10 000 рублей?! Я бы Вам рекомендовал ему просто написать, что Вы передумали с ним работать и все.