Во время лечения я навещала семью в России, и мне пришлось проходить лечение и в России тоже

Здравствуйте, я временно проживаю в Канаде, где я попала в ДТП. После чего я проходила длительное лечение. Во время лечения я навещала семью в России, и мне пришлось проходить лечение и в России тоже. Теперь канадские юристы собирают все мои медицинские документы для компенсации лечения. Одна из Российских частных клиник отказывается высылать документы, ссылаясь на то, что мое согласие не соответствует российским стандартам. Конечно не соответствует потому, что в канаде другие стандарты, и сделать такой документ, мне кажется не реально. Это для меня создаёт огромную проблему. Как это решить ? Спасибо

Уточнение от клиента

«Мое согласие », я имею в виду мое согласие на выдачу моих медицинских документов юридической фирме

Уточнение от клиента

Если это важно, у меня есть ответ от клиники, почему отказано в выдаче документов. Переписка и запросы ведутся по электронной почте.

Уточнение от клиента

Клиника ссылается на то, что юридическая фирма, делающая запрос моих документов, не предоставила нотариально оформленного запроса. К сожалению, нотариально оформленный запрос или доверенность оформляется совершенно по-другому в Канаде, и документ выглядит иначе. На примере доверенности, оформленной в посольстве, документ тоже отличается от выданного в России. Что надо включить в такой запрос? Как его сделать, чтобы он соответствовал закону РФ?

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 13 закона  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Однако

В силу той же статьи

С письменногосогласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессеи в иных целях.

Приложите ответ медорганизации

Клиника ссылается на то, что юридическая фирма, делающая запрос моих документов, не предоставила нотариально оформленного запроса. К сожалению, нотариально оформленный запрос или доверенность оформляется совершенно по-другому в Канаде, и документ выглядит иначе. На примере доверенности, оформленной в посольстве, документ тоже отличается от выданного в России. Что надо включить в такой запрос? Как его сделать, чтобы он соответствовал закону РФ?

Олег Феофанов

Приложите ответ. Возможно клиника ссылается на то, что непонятно от кого исходит запрос и непонятно каким образом эта фирма относится к Вам

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Во время лечения я навещала семью в России, и мне пришлось проходить лечение и в России тоже.… Российских частных клиник отказывается высылать документы, ссылаясь на то, что мое согласие не соответствует российским стандартам

Если Вы проходили лечение и Вам оказывали платные медицинские услуги, то порядок их оказания в РФ регулируется согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» от 4 октября 2012 года N 1006, согласно которому следует:

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.
25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг. http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. согласно положениям приведенного выше постановления Правительства РФ, с Вами были обязаны заключить договор на оказание платных медицинских услуг, а также обязаны выдать по Вашему требованию либо Вам лично, либо через законного представителя  - медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

Также в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  статьей 22. Информация о состоянии здоровья следует:

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.
«Мое согласие », я имею в виду мое согласие на выдачу моих медицинских документов юридической фирме

Согласие необходимо, вот пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-2842/2014 2-2842/2014~М-2699/2014 М-2699/2014 от 24 декабря 2014 г. по делу № 2-2842/2014

https://sudact.ru/regular/doc/...

Что надо включить в такой запрос? Как его сделать, чтобы он соответствовал закону РФ?

В общем то строгой формы не утверждено на уровне законодательства, согласие составляется в произвольной форме, но должно содержать основные сведения.

Образец во вложении к ответу.

Также еще по ссылке:https://base.garant.ru/5572943...

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ. Да, клиника все это признает, но… Клиника ссылается на то, что юридическая фирма, делающая запрос моих документов, не предоставила нотариально оформленного запроса. (Запрос выглядел, как письмо и внизу моя подпись). К сожалению, нотариально оформленный запрос или доверенность оформляется совершенно по-другому в Канаде, и документ выглядит иначе. На примере доверенности, оформленной в посольстве, документ тоже отличается от выданного в России. Что надо включить в такой запрос? Как его сделать, чтобы он соответствовал закону РФ?
Мой запрос по электронной почте клиника тоже не принимает, пишут, что невозможно проверить электронную подпись (ссылаются на фз об электронной подписи).