Может ли мама увезти несовершеннолетних детей без их согласия?

Здравствуйте, мне 15 лет. Мать хочет увезти меня с братом в другой город без нашего согласия.

Что нам делать? Она хочет переехать по странным для всех причинам, но это её принципы. Она просто специально хочет сделать хуже, ни во что нас не ставит, и не считается с нашими мнениями. Как нам быть?

, Иван, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Она просто специально хочет сделать хуже, ни во что нас не ставит, и не считается с нашими мнениями. Как нам быть?

Иван

Добрый день!

До 18 лет вашим законным представителем являются родители, они обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования, однако родители не должны действовать в ущерб интересам детей. Если ваши права в семье нарушаются, вы можете обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства вашего района.