Покупка мотоцикла у перекупа, купившего его у наследника собственника без переоформления

Здравствуйте. Хочу купить мотоцикл но его владелец по документам уже давно умер. Наследник есть (сын хозяина мотоцикла)но он уже продал этот мотоцикл другому лицу без переоформления у которого я и хочу его выкупить. В данный момент наследник отказывается вступать в наследство и вообще заниматься этим вопросом. Могу ли я приобрести этот мотоцикл без боязни что в дальнейшем у меня его отнимут ? И возможно ли в дальнейшем каким либо способом его оформить?

, Сергей, д. Минск
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, lusia!!!

На материнский капитал можно купить частный дом в городе или деревне, поэтому в большинстве случаев Пенсионный фонд одобряет оформление частного дома в собственность. Однако, государство выставляет определённые требования:

1) С момента возникновения права на семейный капитал прошло не менее трёх лет.

2) Данное право возникает при рождении или усыновлении семьёй второго или последующих детей.
3)Оформление деревенского дома в собственность происходит на всех членов семьи, дети обязательно должны становиться собственниками жилого помещения.
4)Деревянный дом  должен отвечать всем требованиям, приобретаемым к жилым помещениям.

5)В нем должно быть электричество и обязательно отопление, способ обогрева значения не имеет.
6)Родители не должны быть лишены на детей родительских прав, также не должно быть вынесено решение суда об ограничении в правах на детей.

Использование материнского капитала на покупку домика, Если будут привлекаться ипотечные средства, то сертификатом можно воспользоваться ранее. Но держателю семейного капитала придётся оформлять обязанность по наделению долями детей, поскольку банк ставит на помещение обременение, которое можно снять только после полной выплаты заёмных средств.

ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО.

Извините, Сергей!!!

Предыдущий ответ по ошибки, Вам  отправила.

Действующее законодательство допускает продажу мотоцикл без регистрации на себя. Продавец и покупатель приходят в ГИБДД, где мотоцикл  переоформляется на имя Покупателя.

Для составления договора купли-продажи мотоцикла, необходимо следующие документы:
1)ПТС;
2)свидетельство, подтверждающее право собственности, полученное по причине наследования;
3)паспорт владельца ТС;
4)СТС.

Для переоформления мотоцикла на нового собственника понадобится посетить ГИБДД, вместе с Продавцом и со следующим пакетом документов:
1)СТС.
2)Договор купли-продажи.
3)Свидетельство о праве на наследование.
4)ПТС.
5)Личные паспорта сторон.
6)ОСАГО

Обязанности на выполнение стандартных процедур переходят на
Покупателя.

Чтобы обезопаситься себя, денежные средства передавайте по расписке обязательно, в ней полностью Ф.И.О. подпись. И договоритесь. что деньги передадите как только убедитесь, что в ГИБДД зарегистрировали на Вас мотоцикл.

ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО.