Законно ли не продали безалкогольное пиво гражданину в возрасте до 18 лет?

Здравствуйте нахожусь в Кемеровской области, город Междуреченск.Не продали Балтику 0, объяснив что мне нет 18 лет. Имеют ли они право не продавать мне безалкогольное пиво? Ссылаясь на возраст

, Дмитрий, г. Междуреченск
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно статье 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

7) алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

Таким образом, если Вам отказали в продаже безалкогольного пива, в котором процент содержания этилового спирта менее 0,5 %, то такой отказ неправомерен.