Может ли собственник выселить прописанную дочь, не имеющую иного жилья?

Здравствуйте.может ли мать (собственник) выселить прописанную дочь из кв , которая живет в ней с детства и не имеет иного жилья?

, Влад, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Мать — собственник квартиры, она имеет право требовать выселения. Сама выселить не может, но имеет право подать в суд иск о прекращении права на жилье

Статья 7.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Влад
Клиент, г. Владивосток
а в каком случае суд может принять положительное решение?

Здравствуйте, Влад!

Вопрос выселения непростой, как может показаться на первый взгляд. Все зависит от многих обстоятельств, чтобы правильно ответить на данный вопрос, необходимо знать следующее:

1. Сколько дочери лет (достигла ли она возраста 14 лет или нет)?

2. Как мать приобрела право собственности на квартиру (покупка/дарение, приватизация, наследование или иной способ)?

3. Состояла ли ваша мать в зарегистрированном органами ЗАГС браке или нет? Если да, то квартира приобреталась до, во время брака или после?

4. Имеются ли иные собственники вышеуказанной квартиры (родители матери, брат или сестра, кто-либо другой)?

Только ответив на поставленные вопросы, а также при всестороннем изучении документов на квартиру, можно сделать какие-либо выводы о возможности выселения и собственно целесообразность похода в суд с соответствующем исковым заявлением. В противном случае Вы лишь потеряете свое время и деньги.

С уважением, специалист «ЮК 4 ПАРТНЁРА» Петухов Михаил Сергеевич