Обязан ли я извещать свою страховую компанию, если в ДТП не виновен?

Пропуская пешехода две машины за мной совершили ДТП в результате которого пострадала моя машина. Обязан ли я в этой ситуации извещать свою страховую компанию или я могу напрямую работать с компанией виновника ДТП?

, Артем, г. Москва
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Если причинен вред только автомобилям и отсутствует вред здоровью кого либо из участников ДТП то Вы обязаны обращаться в свою страховую компанию  за прямым возмещением убытков