Стоит запрет на въезд в Россию, как можно снять его?

Здравствуйте, Мой гражданский муж гражданин Узбекистана ,я гражданка России, жили вместе 1 год.Уехал месяц назад к себе на родину,и обратно хотел приехать,но на границе его не пропустили,сказали что стоит запрет на въезд в Россию.как можно снять запрет?и в течении какого времени?

, наталья, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Он может обратиться через представителя в суд с административным иском об отмене решения о неразрешении въезда в РФ. Суд, рассмотрев его заявление, примет решение об отмене данного решения либо оставлении его в силе. К заявлению надо будет приложить документы, свидетельствующие о наличии обстоятельств, по которым данное решение следует отменить: наличие супруги, детей, являющихся гражданами РФ; отношение к уплате российских налогов и иное.

Иск необходимо подавать в течение 3 месяцев с даты, когда ему стало известно о принятом в отношении него решении.