Можем ли мы не выделять доли детям или все-таки обязаны?

постановление правительства 1050 от 17.12.2010 пункт 43, можем ли мы не выделять доли детям или все-таки обязаны?

, Юлия Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Юлия Анатольевна!

Вы в любом случае должны оформить жилье в собственность всех членов семьи. Даже если используете денежные средства по программе на уплату взноса по ипотечному займу. Только в этом случае сначала можете оформить жилье на себя или супруга, или совместную, но по истечении 6 месяцев со дня после снятия обременения с жилого помещения или жилого дома должны будете переоформить жилье в общую собственность всех членов семьи.

Наталья Андриянова
Юрист, Компания "ООО "ЦПП "Шанс"", г. Пенза

Здравствуйте.

По закону обязаны, т.к. составляется нотариально заверенное обязательство о выделении долей. По факту выделение долей проверяет прокуратура, но проверяет не все дела о выплатах, а выборочно. Если дело о вашей субсидии будет проверяться, и прокурор обнаружит, что доли не выделены, он подаст в суд, и доли выделить придется. Или вернуть сумму субсидии