Положен ли возврат льготы ветерана труда после погашения долга за коммунальные услуги?

Добрый день. Моя бабушка ветеран труда, почти 5 лет принципиально не платила за капитальный ремонт, образовалась задолженность, в итоге льготу ветерана труда ей приносили в половину меньше чем положено, не смотря на то что из квитанции в 2500 т.р. она не доплачивала 240 рублей. Я узнала о задолженности и тут же погасила ее полностью. Вернут ли 50% положенной льготы от оплаченной суммы? Ведь ветерану труда положено возмещение коммунальных услуг в размере 50% от оплаченной суммы.

, Марина Юрьевна Шехгельдиева, г. Тула
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению

Таким образом, при полном погашении задолженности или при заключении соглашения по погашению задолженности, льготу должны восстановить.

С Уважением!

Марина Юрьевна Шехгельдиева
Клиент, г. Тула

Вы меня не  поняли. То что льготу восстановят, это понятно. Задолженность оплатили 19000 руб., вернут ли 50 % с этой суммы или не вернут?

Полагаю что не вернут, т.к ее возврат возможен только при незаконном лишении льготы.