Каков порядок расчета декретных выплат после смены места работы?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос я отработала 3 года в организации теперь хочу сменить место работыа если я соберусь в декрет не отработав и года на новлм месте, как бкдут считать мне декретные?

Можно с предыдущего места справку взять о доходах если они были выше? Или надо отработать 2 года в одном месте?

, Виктория, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктория, добрый вечер!

Согласно ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы… у другого страхователя (других страхователей)

В силу этой нормы Закона Вам не нужно работать у нового работодателя два года для получения пособий, достаточно взять у прежнего работодателя справку о заработной плате за два предыдущих года, нынешний работодатель на основании этой справки рассчитает и будет выплачивать пособия.