Проверка ипотечного договора

Здравствуйте! Мне срочно нужна проверка кредитного договора с Банком - Промсвязьбанк, на займ для квартиры. Нужно проверить договор на подводные камни, вообще - могу я его подписывать или не надо, чтобы потом избежать проблем, возможно придется его расторгнуть либо перекредитоваться или вообще продать недвижимость. Сделака - завтра в 10-00, а они только вечером - по моему запросу прислали договор для ознакомления. Очень прошу вас, помочь, наставить меня с этим вопросом!

  • ТФ ИУ НС классика - 30 01 2020
    .doc
  • КД
    .pdf
, Владимир, г. Уфа
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Предоставленный Вами для изучения договор соответствует форме Приложения к  Указанию Банка России от 10 декабря 2019 года N 5350-У «О табличной форме условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, перечень которых определен пунктами 1 — 13, 15 и 16 части 9 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ »О потребительском кредите (займе)".

Каких либо- либо «подводных камней» и условий, обременительных для заемщика в данном случае нет.

Договор является типовым — подобного рода договоры используется не только в ПАО «Промсвязьбанк», но и в остальных банках. С точки зрения обязательств сторон, и условий исполнения договора, считаю что данный договор является приемлемым для заемщика и оснований для отказа от его подписания , с целью обращения в другой банк (если конечно другой банк не предложит лучшие условия именно по кредиту: по процентной ставке и т.д. и т. п. ) я в данном случае не вижу…

Тут Вам посоветую основной акцент уделить именно по исполнению Ваших обязательств в рамках договора и обратить внимание на ст. 319 ГК РФ, которая устанавливает очередность погашения требований по денежному обязательству

 Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Таким образом, в Ваших интересах, если Вы заключите договор и приметете на себя обязательства по надлежащему исполнению его условий  в соответствии с  предусмотренным графиком платежей.

Так же согласно разделу 8 Договора Вы вправе производить частичное досрочное и полное досрочное погашение долга по кредиту.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Договор в принципе типовой. Только бы обратил внимание на следующие моменты.

П. 14 — право передачи коллекторам суммы долга. в остальном также я особого криминала не увидел. Даже если Вы и не согласитесь с какими-то пунктами, то банк может Вам отказать в силу ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В целом типовой договор, используемые можно сказать во всех банках. Особых рисков для Вас нет. По страховке бы обратил внимание только, надо Вам её или нет. Если нет — можете её не подписывать.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Владимир, подскажите по договору приобретается жилое помещение или апартаменты? планируете сами проживать или сдавать? Так как договор предоставлен в виде шаблона и с указание для разных вариантов.

Владимир
Клиент, г. Уфа

Приобретается жилое помещение, проживать планирую сам.

понятно, посмотрю с учетом этого и отпишусь