Должен ли я выплачивать алименты, если ребёнку уже 18 лет?

Я должен выплачивать алименты если ребёнку уже 18лет? Меня огранили в правах водительских сегодня в суде дали ещё 30часов исправительных по месту жительства я там вообще не живу

, Александр, п. Тучково
Дарья Верещагина
Юрист, г. Москва

Срок уплаты родителем алиментов на содержание ребенка зависит от того, к какой категории лиц относится ребенок.

По общему правилу родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего.

Если речь идет об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, то обязанность уплачивать алименты прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. При этом достижение ребенком совершеннолетия не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам. То есть если к моменту совершеннолетия остались долги — придется всё же их доплатить.

Если речь идет об уплате алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей, то обязанность уплачивать алименты в данном случае прекращается с даты восстановления их трудоспособности или улучшения материального положения.

Юлия Пивина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Закон не устанавливает обязательств по уплате алиментов после достижения ребёнком 18 лет (за исключением нетрудоспособности ребёнка).  Очная форма обучения также не является основанием.