Возможно ли как-то снять арест, как быть с долгом, если в судебном приказе я есть как как должник?

Здравствуйте! Прошу помощи,так как нахожусь в крайне сложной ситуации. Проживал в квартире родителей до 20 лет,и к сожалению они не платили за неё. Теперь на них висит долг коммунальных платежей в размере 60000 тысяч,но буквально вчера мне арестовали все банковские карты,включая стипендиальную. Хочу узнать,возможно ли как-то снять арест,помимо этого как быть с долгом,если в судебном приказе я есть как как должник? Если за квартиру они также Платить не собираются,а я должником быть не хочу,стоит ли выписываться? Понимаю,что долг в любом случае останется,однако его можно же гасить,к тому же какую то часть? Прошу помочь.

, Юрий, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Юрий. Действия судебных приставов по аресту банковских карт вы можете обжаловать в суд по месту их нахождения. Карты (как минимум одна) могут быть разблокированы. «Выписывание» из квартиры в данном случае вам не поможет.Но коммунальный долг вам все-таки придется выплачивать. Лучший вариант — делать это частями, регулярно. С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Юрий на любой стадии исполнительного производства Вы вправе заключить мировое соглашение с кредиторами и после утверждения данного мирового соглашения снимаются аресты, если данные аресты произошли в ходе исполнительного производства. Но платить в рамках мирового соглашения Вам придется и нарушать условия мирового соглашения не рекомендую.

Другого способа не вижу.