Отец вписан, но мы никогда не были в браке, как подать на алименты?

Добрый день.

В свидетельстве о рождении В графе отец - отец вписан,но мы никогда не были в браке. Как подать на алименты?

, Евгения, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В свидетельстве о рождении В графе отец — отец вписан, но мы никогда не были в браке. Как подать на алименты?

Евгения

Возможно заключить соглашение об уплате, если в добровольном порядке. Если через суд, то иск можете подать по Вашему месту жительства, точнее заявление о вынесении судебного приказа, если взыскание будет в долевом порядке:

ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Евгения.

Если отцовство установлено, то не имеет значение были вы в браке или нет. На алименты вы подаете в общем порядке. Вам необходимо подать мировому судье по вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с отца алиментов.

Если вам нужна помощь в написании такого заявления, то могу предложить свои услуги, напишите мне для этого в чат.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо. Дочь записана на его фамилию. Платить алименты он не будет, но как говорят в опеке, подать в суд все равно нужно. Отцовство мы не устанавливали. У меня из документов только свидетельство о рождении и все. Я намерена переписать дочь на свою фамилию. Отец живет в Украине, он не гражданин России, свидетельсво мы получали тоже в Украине. Может быть здесь в России я могу молучить мать одиночку? Отцовство не устанавливали.