Пришло письмо с требованием погасить задолженность по микрозайму, который не брала

Здравствуйте! В почтовый ящик пришло письмо о необходимости погасить задолженность по микрозайму, который я не брала. Обратилась в службу доверия ООО "КЭФ" по телефону, который был указан в письме. Просят предоставить личные данные (ФИО, дату рождения) Не понимаю зачем это сообщать им. Куда мне обратится с этим письмом? В полицию? В прокуратуру?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

В полицию и прокуратуру в данном случае обращаться незачем, т.к. прислав Вам письмо закон никто не нарушил!

Сотрудники данной организации просят у Вас ФИО и дату рождения для подтверждения Вашей личности, т.к. коллекторские организации и иные по взысканию не могут раскрывать сведения о задолженности третьим лицам в связи с чем должны точно убедиться, что общаются именно с должником, а так как общение по телефону, то сделать это могут подтверждением ФИО и даты рождения. Поговорите с ними, сообщив эти сведения и выясните ситуацию. Также можете прийти лично и поговорить в офисе.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

указан в письме. Просят предоставить личные данные (ФИО, дату рождения) Не понимаю зачем это сообщать им. Куда мне обратится с этим письмом? В полицию? В прокуратуру

Татьяна

Уточните, пожалуйста, у судебных приставов нет задолженности? Если так, то в общем Вы вправе потребовать выслать от кредитной организации заверенную копию договора займа для ознакомления. Платить никому не нужно пока деньги не будут взысканы в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

задолженности нет, займы вообще никакие и нигде не брала. кредиты тоже. спасибо большое за ответ. очевидно, что это мошенники, просто не знаю куда правильно было бы обратится. думаю все же написать заявление в полицию, что обнаружила странное письмо в почтовом ящике дома

Возможно написать заявление на мошенничество.