Потеряна кредитная карта, а ей воспользовалась посторонняя при оплате покупки в магазине

Добрый день! Потерял кредитную карту, вчера ей возпользовались на 5100. Фото с камер из магазина и заявление в полиции. Женщина пока не найдена. Что грозит женщине и какой материальный и моральный ущерб я имею право взыскать в случае поимки женщины ?

, Александр, г. Серпухов
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной платежной карты, если выдача наличных денежных средств была произведена посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать как кражу.
В случаях когда лицо похитило безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией держателя платежной карты (например, персональными данными владельца, данными платежной карты, контрольной информацией, паролями), переданной злоумышленнику самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием, действия виновного квалифицируются как кража.

Вам должны разъяснить права на предъявление гражданского иска в ходе предварительного слушания либо в подготовительной части судебного заседания (часть 1 статьи 234, часть 1 статьи 268 УПК РФ), а при наличии к тому оснований — принять меры к обеспечению гражданского иска (статья 230 УПК РФ).

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства (ст. 42 УПК РФ)

Если Вам будет заявлен иск в уголовном деле, то с виновника взыщут денежные средства и моральный вред.