Не должна ли этим заниматься страховая компания?

Добрый день я являюсь виновником ДТП.страховая компания выплатила пострадавшему оценочную сумму на восстановление автомобиля, восстановление автомобили обошлось в большую сумму чем выплатила страховая компания. Собственник поврежденного автотранспортного средства обратился к юристам составили претензию, обратились с иском в суд на возмещения разници в сумме выплаченных и затраченных денежных средств с физического лица! Подскажите пожалуйста правомерны ли их действия? Не должна ли этим заниматься страховая компания?

, Сергей, г. Красноярск
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

К сожалению судебная практика по таким делам с 2017г. сильно изменилась.

На Вас могут подать в суд и взыскать с Вас убытки не покрытые страховым возмещением, даже в пределах страховой суммы 400 000 руб. Связано это с тем, что страховщик выплачивает компенсацию с учетом износа (который может уменьшить выплату на 50%). И цены в справочниках РСА далеки от реальных.

10 марта 2017 года Конституционный суд РФ вынес Постановление «по делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других».В Постановлении говорится, что «потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования».
            Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 апреля 2017 г. утвержден  обзор судебной практики ВС РФ № 2 (2017)  в соответствии с которым «В связи с вступлением в силу указанного постановления Конституционного суда РФ из обзоров судебной практики Верховного Суда Российской Федерации подлежат исключению:
ответ на вопрос о возможности взыскания с непосредственного причинителя вреда стоимости необходимых для восстановления автотранспортного средства деталей, узлов и агрегатов без учета износа, опубликованный в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2015), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 декабря 2015 г.; пункт 22 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.)