Нужно ли предоставлять сведения о доходах второго родителя для оформления пособия, если брак не зарегистрирован?

При оформлении пособия на ребёнка, сотрудники органа сказали, что нужно предоставить сведения о доходах членов семьи. Нужно ли предоставлять сведения о доходах второго родителя для оформления пособия по уходу на ребёнка если брак не зарегистрирован? Я студентка учусь на очном отделение, проживаю в другой обл(прописка по месту пребывания есть), постоянная в другом городе. Вопрос в том, почему органы соц, защиты требуют справку о доходах семьи, когда не где это не прописано(за исключением кто находиться в оф.браке)

, Екатерина Фирсанова, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По аналогии в Вашем случае. О направлении ответов на наиболее часто встречающиеся вопросы, возникающие в ходе реализации Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»>:

Вопрос: необходимо ли учитывать факт совместного проживания членов семьи при назначении ежемесячной выплаты?

Ответ:

В соответствии с частью 10 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

При этом Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ не содержит в качестве условия назначения ежемесячной выплаты факта совместного проживания родителей ребенка.

Отец  обязан содержать своего ребенка. Алименты, получаемые членами семьи учитываются в составе доходов семьи.

Таким образом, в случае если члены семьи не проживают совместно, их доходы учитываются при назначении ежемесячной выплаты.

Если консультация была полезна для Вас, поставьте, пожалуйста, отзыв