Когда можно применить односторонний отказ от контракта?

направили муниципальному заказчику уведомление о расторжении по соглашению сторон, в какие сроки ожидать ответ, и что делать если будет тишина, когда можно применить односторонний отказ от контракта

, Даниил, г. Челябинск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Даниил!

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта обязательно должно быть условие в контракте.

Если такое условие контрактом предусмотрено, поставщик обязан надлежащим образом уведомить заказчика об одностороннем отказе от исполнении контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ,

21. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

При соблюдении всех действий, предусмотренных законом, контракт считается расторгнутым через 10 дней с даты надлежащего уведомления заказчика.