Как можно законно не разрешить ребенку жить с отцом-инвалидом, который употребляет алкоголь?

После развода дети остались жить с отцом, но сыну скоро 14 лет и он хочет жить с отцом инвалидом,

его отец полностью слепой, выпивает, и сам нуждается в помощи. За ним смотрят его родители. Как можно законно не разрешить ребенку жить с таким отцом, есть ли способы?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вы можете ограничить отца в родительских правах. в соответствии с п. 2 ст. 73 СК РФ

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Т е в этом случае я могу законно забрать ребенка у отца, даже если ребенок не хочет этого? А куда обращаться за ограничением родительских прав?