В какие сроки будет погашена моя судимость по УК?

Добрый день, расскажите пожалуйста по ст. 161 ч. 2 и 158.2 на условном режиме через сколько гасится судимость. С уважением Олег

, Андрющенко Олег Николаевич, г. Краснодар
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Если по данным статьям вам дали условно. То в соответствии с ч.3  ст.86 УК РФ.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

То есть назначается испытательный срок в течении которого вы должны вести себя безупречно и по его истечению судимость погашается. Конкретную дату окончания испытательного срока вы можете узнать у органа который за вами надзирает (в который вы ходите отмечаться).