Завышенная стоимость на услуги

Добрый день! Моя девушка пригласила организацию по травле клопов, ей в квартире насчитали на 16 тысяч, она на эмоциях согласилась. Далее я провел основательный мониторинг цен, разговаривал со сторонними специалистами, все как один рассказывали что это развод. И даже при комплексной обработке цена составит 5-6 тысяч максимум. По результатам работы был выдан договор акт на проведение услуг. Фискального чека выдано не было (организация ИП на ОСН) Возможно ли оспорить данную стоимость и воздействовать на данную организацию?

  • WhatsApp Image 2020-02-07 at 08.45.28
    .jpeg
, Артур, г. Санкт-Петербург
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур, здравствуйте!

По факту завышения цены на оказанные услуги, рекомендую Вам обратиться в органы Роспотребнадзора по месту Вашего места жительства

Если вина организации будет установлена, то ей грозит административная ответственность.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

 Статья 14.6. Нарушение порядка ценообразования

1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке),

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года

.2. Занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования

 -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли к ним прикопаться по поводу того что организация ИП на ОСН оказывающая услуги не выдала чек. Или договора хватает?

Роспотребнадзор, как правило, провозит полную проверку и по каждому выявленному нарушению принимает решение о привлечении к ответственности.