Какие нужны документы для освобождения от уплаты страховых взносов?

Добрый день! Я - ИП без работников, хочу подать заявление об освобождении от уплаты страховых взносов. Одним из документов, требуемых налоговой является справка из жилищных органов о совместном проживании. Прописаны вместе, проживаем по прописке. В налоговой утверждают, что совместной прописки недостаточно. Подскажите как быть.

С уважением, Татьяна.

Уточнение от клиента

Налоговая отправила в МФЦ, там отправили в управляющую компанию, там отказали. Отправили в паспортный стол, там могут выдать подтверждение регистрации мне и ребенку, но налоговая требует справку, в которой будет слово «проживают».

, Татьяна, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

С формальной точки зрения в законодательстве не установлено форм такого рода справок. Полагаю, что наиболее правильным было бы получение справки от управляющей компании, которая управляет домом, поскольку подтверждение такого факта может быть сделано органом, имеющим возможность отслеживать каждодневную жизнь семьи. Но и основания для отказа у УК тоже были. В крайнем случае, такого рода факты могут быть подтверждены через суд, заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Всего доброго!