Как в 14 лет самостоятельно съездить в другой город?

Здравствуйте, я хочу с Питера поехать в Воронеж 1-2 дня. Мне 14.Что нужно при себе иметь, что бы уехать?!?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

При себе вам нужно иметь паспорт.

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

 Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.