Как поменять запись в трудовой книжке при новом трудоустройстве?

Добрый день. Ранее в 2016 работала в школе, в трудовой книжке была девичья фамилия. Потом я уволилась и официально не работала. В 2018 вышла замуж, сейчас устраиваюсь на работу официально. Может ли новый работодатель изменить данные в трудовой книжке? Нужно ли при этом писать заявление и составлять приказ о смене данных? Пока я еще не устроена. Спасибо.

, Ольга, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно устроится на работу к данному работодателю, а затем вносить изменения в документы (трудовую книжку).

Вы можете написать соответствующее заявление.

Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013)
«О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») (п. 26, 29).

С уважением,