Есть ли необходимость получения свидетельства о собственности?

Добрый день! Квартира была приватизирована в равных долях на меня, маму и отца. В дальнейшем свою 1/3 я подарила маме по договору дарения. Сейчас у нее на руках свидетельство о собственности на свою долю и договор дарения моей доли квартиры ей. Нужно ли ей получать новое свидетельство о собственности на 2/3 квартиры? Договор дарения зарегистрирован в гос реестре. Я жена военнослужащего, сейчас живем в служебной квартире и для получения своей мне не нужно, чтоб на мне висела какая то собственность, является ли договор дарения гарантией того, что на мне эта собственность не числится больше или все таки маме нужно получить новое свидетельство о собственности?

, Наталья, г. Калининград
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество в прежнем виде — в виде бланка — сейчас не выдается. Сейчас гражданин вправе через МФЦ заказать и получить выписку на объект недвижимости, где будут указаны все данные, включая собственников, дату и основание возникновения права собственности, размеры долей. Этот документ имеет такую же юридическую силу, как и прежнее свидетельство. Получить выписку можете и Вы.

Наталья
Клиент, г. Калининград

Спасибо))

не за что, будут вопросы  — обращайтесь.