Можно ли поменять имя дочери без согласия отца?

Доброго времени суток. Дочери летом получать паспорт, мы с ней хотим поменять имя, дочь согласна, с мужем мы в разводе, нужно ли его согласие ? Можно как нибудь без него это сделать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, но только через органы опеки и попечительства.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

без отца?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ \ «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, .., а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, .....

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

а совершеннолетие, согласно ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина наступает - по достижении восемнадцатилетнего возраста.