Обязан ли собственник частного дома заключить договор на вывоз мусора?

Здравствуйте, обязан ли собственник частного дома заключить договор на вывоз мусора, если место сбора мусора находится не около дома и если не пользуется вывозом мусора?

, Нагаева Лена, г. Новосибирск
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лена!

Обязанность собственника жилого дома или части жилого дома в части обеспечения  обращения с твердыми бытовыми отходами (их транспортирование, обезвреживание, захоронение) путем заключения  договора с региональным оператором по обращению с твердыми бытовыми отходами, прямо предусмотрена ч.5  ст.30 Жилищного Кодекса РФ.

Здравствуйте, Лена!

Обязанность собственника жилого дома или части жилого дома в части обеспечения  обращения с твердыми бытовыми отходами (их транспортирование, обезвреживание, захоронение) путем заключения  договора с региональным оператором по обращению с твердыми бытовыми отходами, прямо предусмотрена ч.5  ст.30 Жилищного Кодекса РФ.