Должна ли страховая компания выплатить банку деньги или это все ляжет на меня?

Здравствуйте. В августе 2019 года мой муж взял кредит на машину, которую оформил на себя. Естественно со всеми страховками: и на машину, и на кредит. В феврале 2020 года он скоропостижно умирает (инсульт). Должна ли страховая компания выплатить банку деньги или это все ляжет на меня?

, Оксана, г. Майкоп
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Оксана!

Необходимо смотреть условия договора страхования, какие события являются страховыми случаями.

В соответствии с п.1 ст.934 ГК РФ

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Вы можете обратиться ко мне в чат, прикрепить кредитный договор и договор страхования. После изучения документов я вам отвечу на поставленный вопрос. Данная услуга платная.