Что делать, если знакомый отказывается отдавать игровую приставку?

Добрый вечер, дал знакомому игровую приставку на день. Прошёл месяц, отдавать отказывается. Приставка стоит 42.000, чеки при себе, свидетели обмена есть. Пойдёт ли дело по какой либо статье, и если да, то по какой?

, Олег, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Олег, добрый вечер! Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении знакомого к уголовной ответственности за хищение Вашего имущества путем обмана и злоупотребления доверием, т.е. ст. 159 УК РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, если правоохранительные органы не установят состава преступления и придут к выводу о том, что между Вами гражданско-правовые отношения.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег!

Вряд ли здесь есть какая-то статья, учитывая, что Вы сами ее отдали. А если и есть, то вряд ли полиция захочет этим заниматься.

В такой ситуации рекомендую направить знакомому претензию, в которой изложить обстоятельства и потребовать немедленно вернуть Ваше имущество.

Если ответа не последует или он будет отрицательным, Вы смело можете обращаться в суд за истребованием имущества из чужого незаконного владения.

Удачи!