Нужна ли он-лайн касса для ИП (Центр английского языка)

Нужна ли он-лайн касса для ИП (Центр английского языка), если её не сделали в 2019 г.

А фирма работает с сентября 2019г.

, Татьяна, г. Раменское
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна. Есть ли у ИП работники по трудовым договорам и какой налоговый режим?

Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ у предпринимателей, не имеющих работников по трудовым договорам, есть отсрочка по применению онлайн-касс в расчетах до 01.07.2021 г.

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Кроме того, без онлайн-касс могут работать индивидуальные предприниматели на патентной системе налогообложения.

Татьяна
Клиент, г. Раменское

Спасибо за быстрый ответ, с преподователями заключены ГПД, 6% — налог, УСН. БСО — выдается, без кассового чека возможно ли сдача клиентом документы в налоговую для возврата.

Тогда можете без онлайн-кассы на основании ст. 2 закона № 129-ФЗ до 01.07.2021 г.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законом 129-ФЗ от 06.06.2019 он- лайн касса не требуется для ИП, которые оказывают услуги самостоятельно (то есть не имеют работников). Отсрочка действует до 1 июля 2021 года, далее использование он -лайн кассы становится обязательным.

А фирма работает с сентября 2019г.

ИП не является юридическим лицом.