Есть ли срок исковой давности по задолженности по взносам на капитальный ремонт?

Мировой судья 31.01.2020г. вынес решение о взыскании задолженности за взносы на капитальный ремонт с физлица (без его присутствия) за период с 01.11.2014г. по 30.11.2019г. и пеня. Существует ли срок исковой давности за такой период?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ирины, уточните о судебном решении — судебный приказ? Или?

 В соответствии с ч. 3 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность граждан по уплате взносов на капитальный ремонт возникает по истечении 8 месяцев после включения многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта, а в силу п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности составляеттри года. По данной категории дел, также.

Наталия Савочкина
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина,

В соответствии со статьями 195196 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре.

Таким образом, для применения срока исковой давности необходимо в судебном заседании письменно заявлять о пропуске срока. Без данного заявления суд не может применить последствия истечения срока исковой давности.