Как составить брачный договор, чтобы квартира, купленная на маткапитал, осталась только мне и ребенку?

Добрый день!

В браке, 1 ребёнок , рассматриваю вариант приобретения квартиры на вторичном рынке с использованием материнского капитала, по закону РФ использовать мат. капитал можно при достижении ребёнку 3-х лет, а так же после покупки жилья закон меня обязывает вписать в доли собственности жену и ребёнка. Могу ли я после покупки составить брачный договор таким образом, что квартира после развода с женой будет только моя и ребёнка?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Максим, материнский сертификат касается не только супруги, он является общим для всех членов семьи.

Даже если брачным соглашением у Вас будет предусмотрено, что недвижимость будет находиться в собственности одного из супругов, а второй обязуется на нее не претендовать, это распространяется только на ту часть недвижимости, которая будет куплена без использования материнского капитала, на личные средства (например, супруга не работает, А Вы будете оплачивать оставшуюся стоимость квартиры).

Однако, есть иные варианты оформления (например, дарение) передачи Вам доли, принадлежащей Вашей супруге в приобретенной квартире. Для этого Вам необходимо обратиться за дополнительной консультацией.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы + или -.