Как мне устроиться на работу, если была судимость?

Был осужден по ст.158 укрф позже по ст.158ч.2 укрф прошло более года.все решено по примирению сторон. на работу не берут,как поступить

, василий, г. Камышин
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только искать работу, где сведения о привлечении вас не будут иметь такого значения.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Василий.

Да, такую справку работодатель вправе требовать при поступлении на работу. Это предусмотрено статьей 65 ТК РФ

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования ....., — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Видимо Вы выбрали работу, где предоставление этой справки обязательно и на которую Вас не могут взять с такими отметками в справке.