Как пожаловаться на шумных соседей сверху?

Здравствуйте, Подскажите, что делать. Соседи сверху шумят каждую ночь (стуки, иногда крики после 23-00, разговоры на повышенных тонах, ссоры). в течение месяца. сегодня ночью не отреагировали на просьбы вести себя тише. участковый по телефону сказал, что это не его компетенция, одного соседа снизу мало, нужны видео и свидетельства других соседей, заниматься этим он не будет. правомерно ли поведение участкового и как поступить в такой ситуации

, Анна, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Есть выражение, каков вопрос -таков ответ.Вам лучше обратиться в дежурную часть, с письменным заявлением, получить талон-уведомление, и вам обязаны ответить  письменно.Ответ, а по сути решение по вашему заявлению вы можете обжаловать прокурору, и тут то аргументацию участкового, что должно  не спать полгорода и проверят, и накажут за бездействие

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Наталия Савочкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Согласно п.9 Приказа МВД России от 29 марта 2019 г. № 205 “О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности” участковый уполномоченный полиции при несении службы на обслуживаемом административном участке принимает меры, направленные на предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений, рассматривает обращения (заявления, сообщения) граждан.

В соответствии со 3.3. Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ «Об административных правонарушениях» :

«Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей».

На основании вышеизложенного, поведение участкового неправомерно. Рекомендую обратиться к участковому с письменным заявлением и требованием принять меры по недопущению нарушению тишины в ночное время. Кроме того, можно обратиться с жалобой на соседей в территориальный отдел Роспотребнадзора. В случае криков после 23:00 можно также вызвать полицию по единому номеру полиции.