Через сколько выдаётся исполнительный лист?

13 января 2020 года было принято решение по возмещению вреда здоровью И МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, в результате ДТП, к собственнику транспортного средства". ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ВЫДАЁТСЯ ИСПОЛЛИСТ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

, Ильина Татьяна, г. Кемерово
Карина Левицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со статьей 428 Гражданского процессуального кодекса РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Решение суда вступает в силу по истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Исполнительный лист выдаётся после вступления решения суда в законную силу. В вашем случае это один месяц. То есть 13 февраля Вы можете идти в суд, который вынес решение, и получать там исполнительный лист, который затем отправить в ФССП.

Статья 209 ГПК РФ.

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
 1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.