На чем может отразиться выезд украинца с РВП из России в Казахстан на 3 дня?

Здравствуйте.Леня зовут Олег. Я гражданин Украины. Проживаю в РФ. Женат на Россиянке.Имею РВП около года. Выехал (вылетел) с супругой на 3 дня в Казахстан. Имеются отметки в аэропорту. Вопрос. Какие последствия мне ожидать? Как это может отразиться на налогообложение по заработной плате. Спасибо.

, Олег, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Олег.

Полагаю, что никак не отразится, если Вы являетесь налоговым резидентом в РФ. Статья 207 НК РФ предусматривает, что

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

У Вас скорее всего имеются эти 183 дня фактического нахождения в РФ так как РВП выдано больше года, поэтому резидентом Вы являетесь и НДФЛ будет 13 % а не 30%, выезд не повлияет на налогообложение по зарплате.