Уплата налога НДФЛ при продаже квартиры и доли в квартире

Добрый день.

В 2014 году муж заключил договор долевого участия на право требования однокомнатной квартиры по переуступке. В феврале 2016 года на мужа было оформлено право собственности на квартиру. Для мужа это жилье единственное, у меня есть еще и другое жилье.

Пояснения: брак заключён в 2006 году; ДДУ заключён в 2014 году и в том же году по нему выплачены средства; собственность совместная; ипотеки не было, был кредит и он давно выплачен; брачного договора нет.

Сейчас мы разводимся. Раздел имущества (квартиры) хотим оформить брачным договором с раздельной собственностью супругов.

У нас вопросы:

Если разделить лицевые счета в этой квартире (выделить долю мне), то на меня будет зарегистрировано право собственности с этого года. Через год муж хочет выкупить у меня мою долю. А потом хочет сразу продать эту квартиру. Будет ли он уплачивать НДФЛ с продажи квартиры? Или он уплатит НДФЛ только с выкупленной у меня доли? Т. е. если муж через несколько лет выкупит мою долю, то сколько лет ему нужно будет ждать, чтобы при продаже квартиры не уплачивать НДФЛ?

Может, чтобы мужу не уплачивать НДФЛ нам нужно как-то по другому оформить раздел собственности?

, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Срок владения квартирой мужем для освобождения от уплаты НДФЛ будет исчисляться с того момента, когда он стал собственником квартиры. Дальнейшее изменение долей, состава собственников значение не имеет.

Письмо Минфина от 22 июня 2015 г. N 03-04-05/35842

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
СОЗДАЙ СЕБЯ
Клиент, г. Москва
Да, но насколько я понимаю у нас другой случай. Ведь муж выкупит у меня мою долю через год и мы будем уже разведены на тот момент.

Здесь имеет значение, когда он первоначально стал собственником квартиры.