Уплата налогов с продажи квартиры и возврат имущественного вычета

Здравствуйте. Вопрос такой. В 2015 году приобретала квартиру 1 стоимостью 953 т.р. в ипотеку, по ДДУ, в 2016 году получила св-во о праве собственности. В 2018 году продала квартиру 1 за 1610 т.р. Также в 18м приобрела квартиру 2 стоимостью 3,5 млн. Ранее за квартиру 1, получила возврат НДФЛ в сумме (примерно 120 т.р.) в 19м подала на возврат НДФЛ оставшейся суммы и выбрала не верно сумму доходов на продажу квартиры - 1000 т.р. (т.е.1610-1000, сумма к уплате налогов должна была составить 79,3 т.р). Соответственно, к возврату НДФЛ, у менчя оставалось = 260 - 120 - 79,3 = 60,7 т.р. Я их получила (соответственно к возврату имущественного вычета у меня осталось = 0). И вот только сейчас я понимаю, что могла показать сумму расходов на приобретенную квартиру, а именно проценты по выплаченной ипотеке за квартиру 1 (350 т.р.), и таким образом сумма к уплате налогов с продажи квартиры у меня бы составила (953 + 350 - 1610 = 307 т.р. (к уплате примерно 40 т.р.). И остаток к имущественному возврату равнялся бы: 260-120-40 = 100 т.р. Т.е. я по сути могла бы дополучить еще 40 т.р. (а они конечно же никому не лишние) Вопрос в следующем, можно ли как-то пересчитать сумму, которую я должна была уплатить за продажу квартиры за 2019 год? Возможно, написать заявление в налоговую, чтобы выполнили пересчет уплаты суммы налогов. И могу и я подать занова на возврат имущественного налога по этой схеме?

Надеюсь все корректно написала

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а именно проценты по выплаченной ипотеке за квартиру 1 (350 т.р.), и таким образом сумма к уплате налогов с продажи квартиры у меня бы составила

Екатерина

Екатерина, добрый день! В принципе Вы вправе подать уточненную декларацию с учетом сроков давности, определенных ст. 78 НК РФ. Состав фактических расходов на приобретение проданного имущества точно не определен, единственным критерием является по сути их связь с фактом приобретения имущества, но у Вас их тогда надо учитывать вместо вычета в 1млн. который как понимаю Вы заявили, не исключено что судится придется с налоговой